Загадочные овраги на Марсе – ответы найдены
07.06.2013 19:57

Специалисты NASA официально сообщили, что они выяснили происхождение оврагов, которые ранее постоянно ставили в тупик исследователей. Оказалось, что это следы от сухого льда. Ранее на снимках с автоматизированных зондов были обнаружены многочисленные овраги, которые рассекают склоны дюн сухой планеты. поэтому высказывались многочисленные версии.

Как было недавно пояснено автором исследования, давно тревожившая ученых загадка разрешена. Выяснилось, что  на самом деле это следы от сползания по склонам замерзших блоков, типа наших ледников. Только вот было значительное различие – тут сползала не вода, а просто чистая углекислота. При определенных условиях она точно так же может замерзнуть и получается вещество, которое у нас называют «сухим льдом». По словам С. Диниэги, главы исследовательской группы, она всегда метала слетать на Марс, теперь мечта дополнена. Вместе с просто посещением марсианской пустыни и полетом на красную планету появилось огромное желание съехать на одном куске льда вниз, к подножию дюны. Для самой Серины это выглядит словно катание на сноуборде.

Стоит отметить, что загадочные расселины на дюнах были головной болью ученых уже давно. Потому что многочисленные данные говорили о том, что они не были промыты водой, а чем еще можно промыть такие овраги, долгое время никто представить не мог. Особенности оврагов говорили о том, что вода тут не при чем, потому что заканчиваются они не просто конусом выноса породы, который должен был завершать «водные» овраги, а небольшим углублением или вообще никаким не углублением.

Раскрыть тайну их происхождения помогли современные зонды, в частности MRO. У него на борту установлена камера высокого разрешения, и она сделала соответствующие снимки. И после них стало понятно, что во время зимы на красной планете дюны покрываются инеем, причем достаточно плотным. Замерзает просто углекислый газ. Ученые считают, что причиной появления углублений является то, что выше по склону от массива отрываются куски и опускаются вниз. Под весом они создают углубления, а потом внизу начинают испаряться сразу же, не оставляя после себя почти ничего кроме маленького углубления.

 

На сайте

Сейчас 1 гость онлайн