Бор мог бы спасти Марс?
15.06.2013 19:45

На древней планете Марс были многочисленные элементы, необходимые для зарождения жизни. Уже говорили много раз и о том, что на планете вполне могла быть необходимая для этого вода. Теперь же ученые сообщили, что обнаружили и еще одно ключевое вещество, необходимое для зарождения жизни. Это бор, точнее соли такого элемента – стоит отметить, что ранее за пределами нашей планеты его ни разу не находили.

Метеорит с красной планеты исследовался уже много раз. Недавно специалисты из Гавайского университета  решили провести еще одну работу над метеоритом. Они решили определить, существует ли в составе такой элемент, без которого невозможно зарождение жизни. И они его нашли!

Почему же бор так важен? Для начала стоит отметить, что важен не сам элемент, а его соли. Позволяют же они создать простейшую молекулу РНК, которая потом становится основой для существования жизни. При лабораторном создании такого вещества самым сложным вопросом является появление рибозы – это важнейший элемент, без которого клетка не будет формироваться, и который отвечает за ее метаболизм. Борат же стабилизирует рибозу и соответственно не позволяет ей распадаться, иначе ничего не выйдет.

По словам исследователей, именно такие вещества могли  и должны были играть просто потрясающе важную роль в формировании жизни в принципе. РНК была на Земле предшественником современной спирали, кодирующей наши гены.

Исследование было основано на простом разговоре. Два специалиста за кружкой пива разговаривали о работе и дошли до общения о боре. Подумав же о том, что он может быть представлен в метеоритах, исследователи вдруг поняли, что этот вопрос практически не изучен, что почти шокировало исследователей.

В земных породах такие соли содержатся в немалых количествах. В основном находят их в осадочных породах и в глинах. Но ранее почти никто не находил такие элементы за пределами нашей планеты. Как минимум в более-менее нормальной концентрации. В этом же метеорите было в десять раз больше, чем в остальных, исследованных ранее. Обнаружение такого элемента в этом метеорите осадочного типа имеет непосредственное отношение к вопросу существования жизни на этой планете.

И это подтверждает, что  в свое время две планеты отличались не так сильно как сегодня.

 

На сайте

Сейчас 1 гость онлайн