Марс ранее был богат кислородом
22.06.2013 19:16

Атмосфера и даже недра красной планеты в свое время содержали просто огромное количество кислорода. Примерно четыре миллиарда лет назад тут было достаточное количество этого элемента, чтобы сформировать атмосферу на Земле. Такой вывод был сделан после анализа предоставленных Spirit данных. Информация была собрана в кратере Гусева.

Планетологи выяснили, что примерно четыре миллиарда лет назад атмосфера этой планеты содержала в себе достаточное количество кислорода. Причем никак не меньше, чем в то время было на нашей планете, на которой как мы знаем, во многом кислородная атмосфера так и сохранилась. Информация об этом была предоставлена после исследования кратера и достаточно древних пород в этом кратере. Статья об этом исследователями была опубликована в Nature.

Породы тут в кратере содержали в себе больше такого элемента, чем все остальные частицы метеоритов. Это заставило ученых задуматься о этом странном феномене. Просто потому, что метеориты тоже появились с этой планеты, они достаточно молоды. Собственно, по геологическим меркам они сформировались совсем недавно – то есть от 180 миллионов лет назад и до 1.4 миллиарда лет  назад. Остальные же породы, которые были изучены марсоходом, оказались намного более старинными. Они сформировались почти 3.7 миллиарда лет назад. Скорее всего, литосфера планеты в своих самых нижних слоях была наполнена в свое время кислородом. Причем по предположению ученых, породы впитали в себя кислород. Тот самый, который ранее находился в атмосфере тогда еще достаточно юной планеты.

Исследователи обнаружили, что и недра и атмосфера достаточно богаты кислородом, как минимум были в древности. Но этого было недостаточно – ученых дополнительно заинтересовали тем, сколько там серы и оксидов многочисленных металлов. Потому что именно эти данные могут рассказать нам, как именно выглядела планета на первых стадиях своего формирования.

Оказалось, что оксидов серы там огромное количество. А это говорит о том, что в то время на планете было достаточное количество кислорода, которое и могло привести к формированию такого количества оксидов.

То обозначает, что планета в то время обладала кислородной атмосферой, то есть был примерно таким как наша планета на ранних стадиях формирования.

 

 

На сайте

Сейчас 1 гость онлайн