Яды помогут оживить Марс?
30.06.2013 20:51

В состав марсианских почв входят многие вещества, в том числе и ядовитые. Это и перхлораты – соединения, представляющие собой как эфиры, так и соли хлорной кислоты, крайне ядовитые и не менее опасные, чем сама кислота. Притом, что они считаются вредными для любого живого существа, все равно исследователи во многом на них полагаются в будущем освоении красной планеты.

В первый раз следы таких веществ были обнаружены еще в семьдесят шестом. Во время работы «Викинга» были взяты образцы почв. По словам экспертов, такие вещества составляют около одного процента от общих почв планеты, что вполне немало. Скорее всего они образуются из хлорной кислоты или хлоридов при помощи воздействия ультрафиолетового излучения, никак не блокированного атмосферными газами.

Предполагается, что в свое время человечество все же предпримет попытку основать тут и поселения и базы. И команда исследователей с этой точки зрения считает, что факт наличия таких ядовитых веществ в почве может быть воспринят с двух сторон. С одной стороны это токсины для растений, так что почву придется дополнительно обрабатывать. Кроме того они опасны для человека, так как мешают работать щитовидной железе. По сути это яд. Тем не менее, они могут принести существенную пользу. К примеру перхлорат аммония представляет собой сильнейший окислитель, что можно использовать при изготовлении взрывчатки, при создании полноценного твердого ракетного топлива, и ни для кого не будет сюрпризом что это будет полезно – ведь ракеты будут единственным средством транспорта между планетами.

При помощи хлоратов можно будет проводить химические реакции, и высвобождать кислород и водород, который потом будет использован для создания воды или просто создания чистого же кислорода. Насколько ценна вода и ценен кислород и условии, что на планете нет ни  того, ни другого, прекрасно понятно. Эти же вещества могут перерабатывать некоторые земные бактерии, при помощи которых воду можно будет очищать.  Самое главное – такие вещества представляют собой антифризы, которые мешают замерзнуть воде на поверхности достаточно холодной планеты.

Выводы, что были сделаны учеными, доказывают еще раз, что не стоит смотреть на открытия однозначно – даже самые в теории опасные все равно могут быть использованы для положительных целей.

 

На сайте

Сейчас 1 гость онлайн