«Социальный датчик» против конфликтов на Марсе
21.07.2013 17:51

В штате Мичиган было создано инновационное устройство, которым оснастят участников первого полета на соседнюю планету. Оно призвано следить за взаимодействиями в официальной среде, и обеспечивают мгновенную обратную связь при появлении проблем во взаимоотношениях. Устройство позволяет проведение исследований, что ранее не были возможными.

Кроме внимания к технике, отправка экипажа на другую планету требует серьезной работы с социологическими и психологическими условиями. Пока планируется полет года на три, и первые поселенцы на другой планете проведут вместе 1000 суток в тесноте. Как бы тщательно не прорабатывали психологию, все равно не избежать конфликтов, что скажется на ходе исследования мирового значения.

Чтобы экипаж был не только друзьями, но и мог эффективно выполнять назначенные задания, и было разработано устройство. Основным его предназначением является мониторинг состояния людей, передача информации в режиме реального времени. В планах  - создание произведения размером с телефон, функциональность которого позволит измерять пульс, анализировать движения тела, речь, дистанцию от другого аналогичного девайса, время их близкого контакта и так далее.

Такое изобретение будет революционным в социологии вообще. До сих пор исследователи были обязаны проводить изучение через наблюдение и анкеты, то есть через субъективное мировоззрение человека, через ложную память и прочее, что сказывается на результатах.

Устройство  же, что разрабатывается для космического исследования, будет полезно и в нашем мире. Оно достаточно автономно, чтобы проводить слежку, анализ, исследование в определенной мере без человека! Его функции помогают регистрировать резкие ноты разговора, уклонение от общения и нахождения на близком расстоянии. Данные о некоторых проблемах передадутся капитану, о других – в НАСА. Результаты будут проанализированы и меры смогут стать превентивными, чтобы не допустить возникновения конфликта.

Возможно, что в будущем это станет обязательной деталью экипировки дл полета в космос. В ходе исследований его проверят на других точках, что тоже предполагают длительное существование в закрытом пространстве. Первой зоной проверки будут базы ученых на полюсах.

 

На сайте

Сейчас 1 гость онлайн