Россия вернется на Марс
30.10.2013 16:54

Директор института по космическим исследованиям заявил, что в ближайшее десятилетие страна планирует развивать программу исследования поверхности Луны и Марса. В планах еще и осуществление полета к спутнику красной планеты.

В октябре этого года институт принял у себя симпозиум международного класса. Он по традиции проводится в Москве, уже в четвертый раз. Симпозиум посвящен исследованиям Солнечной системы, и программы соответствующего направления России, Европы и США обсуждались во время его проведения авторитетными учеными. Естественно, в первую очередь говорили об исследованиях самых близких небесных тел – Марса, и нашего спутника Луны. Здесь Л. Зеленый, директор института, поведал остальным ученым о планах российского научного сообщества в отношении космических исследований.

Последние исследования космоса в России шли достаточно вяло, но в ближайшее время все может измениться. Представленные программы состоят сразу из нескольких проектов. Марс Россия планирует изучать вместе с Европой – они будут принимать полномасштабное участие в «ExoMars». Данный проект масштаба на всю Европу включает не только научные эксперименты. Здесь есть и создание инфраструктуры, чтобы в дальнейшем исследование могло быть проще. Под инфраструктурой мы подразумеваем создание на Земле комплекса по приему данных, для осуществления совместного управления миссиями. Запуск двух космических аппаратов, в  2016 году и два года спустя будет проводиться при помощи ракет-носителей нашей страны. На последнем доставят европейский марсоход, посадка которого будет обеспечиваться российским десантным комплексом. Задачи аппарата – исследовать геологию, почвы Марса. В России планируют получить и и образцы грунта, что доставят на Землю. 

Через 9 лет планируется возврат и к исследовательской программе Фобос. Последние исследования этого тела в космосе завершились неудачно в прошлом году. Спустя десять лет после проекта 2012 года запустят новый, потому что получить образец грунта именно со спутника – интересная задача для науки, не решаемая больше ни в какой стране мира.

Ориентировочно в 2024 году проведут и марсианские исследования. На это время запланировано возвращение образцов грунта с красной планеты, но то же самое в планах у США, так что кому первому удастся не известно.

 

На сайте

Сейчас 4 гостей онлайн