Марс – причина землетрясений на астероидах?
14.11.2013 19:57

Астрономы выяснили, что гравитационное поле не только нашей планеты, но еще и Марса является причиной хаотического движения астероидов в Солнечной системе. Марс, не смотря на его слабую гравитацию, в сравнении с Землей, все равно играет важную роль в разрушении, перестройке астероидов и в изменении их орбит. В журнале Icarus исследование опубликовали сравнительно недавно.

Ф. ДеМео, исследователь из США, отметила, что ранее они считали гравитационное поле нашей планеты единственной причиной изменений астероидов, но теперь представление о взаимодействующих там силах изменилось. Оказалось что влияние красной планеты не менее активно, и волнения поверхности астероидов часто возникают именно из-за него.

Изначально группа исследователей Массачусетского университета занималась не Марсом, а вопросами происхождения астероидов. Проще говоря, они пытались выяснить причину подозрительной геологической «юности» астероидов около планет малого кольца Солнечной системы. Им всем около миллиона лет. В то же время кольцо астероидов между газовыми гигантами и твердыми планетами в несколько десятков раз старше. Предполагалось, что основная причина во влиянии гравитации Земли, благодаря которому поверхность камней постоянно покрывается новой пылью, и не успевает измениться, приобретя характерный красноватый оттенок.

Авторы исследования смогли проследить за движением более чем полусотни астероидов по орбитам и пришли к выводу, что Земля имеет мало влияния. Почти ни один такой астероид и близко не подходит к нашей планете, зато с красной планетой они сближаются достаточно часто. Ранее ученые отрицали возможность воздействия гравитационного поля Марса на поверхность камней в космосе, ссылаясь на его малую силу. Оказалось, что это все же возможно, просто требуется значительно меньшее расстояние, чем в случае с Землей. Расчеты доказывают – на малом расстоянии взаимодействие возможно.

Авторы исследования полагают, что они продемонстрировали достаточно фактов, чтобы продемонстрировать возможность участия красной планеты в изменениях орбит. По всей видимости, немалая доля ответственности за разрушение астероидов, за изменения их поверхности и орбит лежит на гравитации Марса.

 

 

 

На сайте

Сейчас 1 гость онлайн