Марс: красная планета – гигантский фильтр!
30.11.2013 20:32

Ученые обнаружили уникальную возможность марсианской почвы – не только засасывать, но и фильтровать атмосферные газы, превращая их в уникальную смесь. Благодаря низкому атмосферному давлению и уникальным молекулам почвы, планета всасывает газы.

По словам ученых еще четыре миллиарда лет назад планета по своему типу была более схожа с Землей, чем с нынешним состоянием этой планеты.

В то время атмосферное давление там было более похоже на наше. Но с того времени планета лишилась большей части своих атмосферных газов. Сегодня красная планета, каковой стал Марс, является сухой пустыней с потрясающе холодной атмосферой. Если земное давление атмосферы нормальное для человека, там эта норма уменьшена раз в сто.

Ученые в Германии задумались о том, какие изменения могли произойти в почве и атмосфере планеты под воздействием столь малых сил тяжести. Проведенное в  Дуйсбурге исследование показало, что почва в таких условиях становится особенно пористой. Размеры пор тут соответствуют расстоянию, пригодному для передвижения молекул, если те не будут сталкиваться с другими молекулами.

Исходя из такого вывода, ученые предположили возможность атмосферной фильтрации. Фактически, что при низком давлении на поверхность поры могут обладать свойствами втягивать молекулы атмосферы. Причиной возникновения втягивающей силы посчитали разницу температур.

Хотя провести идеально точный эксперимент без нормального для красной планеты давления атмосферы, Марс все же не использовался как экспериментальная площадка. Физики предпочли проверить свои предположения путем компенсации давления атмосферы, попросту сбрасывая образец с высоты. Оценка его 9-ти секундного падения проводилась по объему воздуха, всасываемого веществом, глубине его проникновения и дальнейшим передвижениям молекул атмосферы.

Эксперимент подтвердил, что окружающие планету газы и правда засасываются, фильтруются и периодически возвращаются на поверхность. На неосвещенных участках почвы давление заставляет атмосферные молекулы проникать на 50-60 мм в почвенный слой, а потом возвращаться в атмосферу при нагревании. Но возвращаются не все молекулы – частично атмосфера насыщает почву и в ней задерживается.

 

На сайте

Сейчас 2 гостей онлайн