В Mars One рассказали о планах
14.12.2013 22:44

Некоммерческая частная организация, планирующая осуществить первые полеты на Красную планету, намерена уже через пять лет отправить первые миссии для обеспечения предварительных данных. Обе миссии получат финансирование только из частных источников, и станут первыми ласточками на пути к основанию в середине следующего десятилетия постоянного поселения на другой планете.


Объявление от Лэндсорпа

Один из основателей некоммерческой организации сообщил о их намерениях в конференции 10 декабря. По его словам, в 2018 году они намерены использовать беспилотный модуль для совершения посадки, а также вывести на орбиту соседней планеты спутник для осуществления телекоммуникации. Собранные на поверхности данные будут передаваться с большой скоростью, что позволит эффективнее проводить подготовку будущих космонавтов. Партнерами организации в этом заявлении названы две ведущих компании.


Кто займется миссией?

Если верить заявлению, то организации крупно повезло. Основной концепт работы будут разрабатывать две компании. Это и Lockheed Martin. Известная в области космических разработок и беспилотной техники. И конечно Surrey Satellite Technology Ltd., лидер в вопросах строительства и выведения на космическую орбиту спутников. Обе компании – ведущие в своей области, и строительство кораблей для них обычное дело.


Проверка технологий

Модуль, разработанный для миссии, это не просто центр  сбора данных. Он также станет площадкой для демонстрации технологических возможностей. В модуле будут отправлены солнечные панели, которые по плану застройки должны обеспечивать космонавтов энергией. Будут там и панели для питания, улавливатель, специальные камеры, да все что нужно для эффективного жизнеобеспечения. Работоспособность технологии впервые проверят на работоспособность за пределами планеты.


Модуль

Его конструкция уже проверена на деле, причем именно на Красной планете. В качестве основы конструкции выбран модуль «Феникс». Причем построен он был той же

компанией, что взялась работать с новым проектом. В прошлый раз завершилось все триумфально – аппарат открыл скопления льда на севере планеты под почвой.

Контракт, заключенный с разработчиками модуля, будет стоить более $250 тысяч. Спутник выйдет дешевле – всего лишь в $80 тысяч.

 

На сайте

Сейчас 10 гостей онлайн