Билет на Марс разыграют
30.12.2013 18:59

Руководство первого проекта по освоению Марса определилось с теми, кому выпадет шанс открыть первое поселение человека на соседней планете. Всего было отправлено около 200 тысяч заявок, и в конечном итоге было выбрано около 1060 человек, из которых большинство мужчины.  Все они смогут поучаствовать в розыгрыше билетов на Марс, которые получат немногие. В течение пары лет они будут проходить испытания, и в результате отправлено будет для начала четыре человека.

Кого выбрали?

Проект Mars One позиционируется как некоммерческий, и многие воспринимают его как молодежный. Однако это не совсем так – меньше 400 заявок от общего числа были присланы молодыми  людьми, которые еще не достигли 25 лет. Люди младше 35 лет оказались самыми активными участниками – их больше 400. Самый старший из претендентов на участие в проекте старше восьмидесяти лет. Больше всего американцев из выбранных – почти три сотни. Россияне на четвертом месте, и представителей нашей страны там более 50 человек. Из Индии и Китая, Канады и Австралии тоже много заявок.

Конкурс

В проекте Mars One предполагается проведение и дальнейшего конкурса. В течение пары лет они будут проводить несколько конкурсов, и будут бороться друг с другом за право прибыть на марсианскую землю. В финале будут собраны как минимум шесть групп, в каждой из которых будет по четыре человека. Последний из этапов шоу будет проводиться как реалити-шоу, и группа для осуществления полета будет выбрана при помощи голосования телезрителей. Старт миссии пройдет через 10 лет после ее начала.

Билет в один конец

На Марс просто так и не полетишь – так сообщили основатели проекта. На радио официально заявили, что путешествие на красную планету будет без возврата. Причем даже пояснили, почему это будет так. Во время перелета в условиях без гравитации путешественники проведут около 7 месяцев. И за это время они потеряют определенную часть своей мускулатуры и даже костной массы. Впоследствии исследователям придется провести множество времени под воздействием значительно меньшего гравитационного поля, чем земное. И к силе тяжести родной планеты им адаптироваться будет практически невозможно.

Стоит напомнить, что проект является частным, и целью его представлено устройство на другой планете поселения. Но ученые высказывают сомнение в проекте, цель сложная а времени мало.

 

На сайте

Сейчас 3 гостей онлайн