Необъяснимое на Марсе!
14.01.2014 15:05

Недавно на поверхности Красной планеты было найдено нечто, объяснение чему не могут найти все американские ученые! Обследованный камень, что уже был прозван «блуждающим», оказался настоящей загадкой. Камень был найден там, где его не должно было быть, где его раньше точно не было, а его состав окончательно поставил ученых в тупик.

Камень, которого не было

Булыжник был замечен на снимках, сделанных самым старым марсоходом, ныне работающим. И не было бы ничего необычного, если бы не некоторые другие снимки. А точнее – снимки за предыдущий день, где запечатлено то же место. Но камня там нет! Откуда он взялся – вопрос, ответа на который найти не могут. На фото можно увидеть обычный камешек, с одной стороны покрытый красноватой пылью поверхности планеты. Зато вторая сторона выглядит темной. В структуре породы явственно проглядывают вкрапления светлых частиц.

Попытки понять

Появление странного объекта ученые пытаются пояснить при помощи пары версий, и обе выглядят до жути неправдоподобными. Первая – это появление странного объекта из космоса. То есть наблюдался метеоритный дождь в то время, когда съемка не велась. И упавший с неба булыжник был запечатлен на фото. Но этот вариант сами исследователи называют почти невероятным.

Вторая версия немногим лучше. Ее считают рациональнее работники группы управления марсоходом. Согласно этому сценарию, появление поясняется механическим воздействием колес на поверхность планеты. Якобы во время передвижения само устройство выкопало из земли необычный камешек, зацепило его и протащило. Однако все это упирается в единственный упрямый факт. Ведь к тому времени, когда феномен проявился на фото, устройство уже давно стояло без дела.

Загадки внутри

Не менее загадочен и сам состав камешка. Спектрометрический анализ, проведенный после обнаружения феномена, только добавил вопросов, не дав ни одного ответа. Внутри породы слишком много магния, очень высоко содержание серы. Марганец, который является типичным элементом для марсианской породы, тут представлен в двойной концентрации. Ни на один образец породы, добытый с поверхности соседней планеты, это не похоже. По словам ученых, курирующих работу устройства, они представления не имеют, что это может значить.

Перед нами – официально феномен, что требует разгадки

 

На сайте

Сейчас 3 гостей онлайн