Чем опасен Марс?
14.02.2014 10:26

Перспектива переселения на Красную планету уже не первый год беспокоит умы людей, и ученых, и обывателей. Уже готовы проекты, подготавливается оборудование, и выбраны добровольцы, которые готовы отправиться в неизвестность. И при этом все как бы забывают, что для человека эта планета таит множество опасностей – чтобы убить нас, у нее есть множество разных способов!
1.    Радиация.
Земля защищена от космической радиации при помощи озонового слоя, но ни Марс, ни космическое пространство распространение ее не ограничивают. Вспышки на солнце могут привести к полному уничтожению группы, даже до того, как она прибудет на место своего пребывания. Защиты, способной выстоять против такого уровня излучения человечество вообще еще не создало! Прямо на поверхности планеты радиационный фон естественно меньше, но угроза остается.
2.    Гравитация. Все мы прекрасно знаем, что гравитация на другой планете небольшая – всего лишь в 1/3 земной. И те, кто думает, что это лишь возможность легче передвигаться и носить огромные грузы, ошибается. Потому что все наше тело настроено на существование при земном уровне тяготения. Сразу влияния это не окажет, но при длительном пребывании на поверхности другой планеты вы получите ужасные негативные эффекты. А ведь люди будут там всю жизнь. без тяготения они рано или поздно начнут ощущать, что отказывается работать их собственный спинной мозг, нарушается функционирование всех типов костного мозга, начинает сбоить позвоночник. Сердечный ритм, тоже серьезно зависящий от тяготения на нашей планете, станет беспорядочным, давление внутри организма перестанет быть нормальным. Внутреннее ухо вообще откажется обеспечивать человека информацией о его положении в пространстве. Такие же опасности грозят и космонавтам, которые находятся на МКС, поэтому срок их пребывания на посту ограничен. Ну а жители колонии на другой планете отправятся туда навсегда, и без предосторожностей будут просто уничтожены.
3.    Пустыня. Все как-то забывают, что Марс – настоящая Красная пустыня, там ни воды, ни воздуха нормального нет, что уж говорить о возможностях для пропитания? Снабжение планеты будет очень дорогим, так что единственная возможность – сделать ее полностью независимой от источников воды и воздуха с Земли, чтобы колонисты могли выжить. Возможно ли это – покажет только время.

 

На сайте

Сейчас 97 гостей онлайн