NASA работают над куполом для приземления
14.04.2014 18:56

Переселение человека на Красную планету и колонизация требуют доставки туда огромного количества грузов. Чтобы они могли попасть к колонистам неповрежденными и пригодными для использования, просто сбрасывать не получится – нужны системы тормозов. Одной из необходимых систем является система парашюта, однако ни один существующий на земле сегодня вид не сможет выдержать условий другой планеты. Поэтому надо разработать новый – легкий, большой, и максимально прочный. Работой с таким куполом сегодня занялись ученые NASA.

Разработка купола

Прочность его должна обеспечивать максимальную надежность, а размеры – позволять выдержать все условия марсианской, тонкой но бурной, атмосферы. Поэтому приходится работать с тканями, мало похожими на современные ткани парашютов. Так как при космических путешествиях вес имеет огромное значение, необходимо и чтобы подобная система не занимала много места, и была максимально легкой. Найти компромисс между огромными размерами, прочностью, легкостью, и необходимыми возможностями для раскрытия и надежности непросто. Пока ученым удалось разработать лишь один прототип LDSD, и то, как продемонстрировали испытания, он оказался не самым удачным.

Почти Марс

Чтобы провести испытания новшества, потребовалось создавать условия, что были бы максимально приближенными к марсианским. То есть подвергать максимальным нагрузкам, потому что при неправильной проверке они будут рисковать существованием самих колонистов. Чтобы создать условия, некий тестовый объект, весом около полусотни килограмм. Его поднимают в воздух на вертолете, а потом при помощи привязанной веревки создают нужные условия опускания. Первое время свободного падения раскрываемся парашют, а потом в дело вступает ускоритель. Веревка натягивается при помощи специального устройства, что ускоряет падение.

В сети появилось видео первых испытаний. К сожалению, новшество не выдержало предоставленных ему условий, и не оказалось остаточно прочным. На первом испытании ткань попросту прорвалась. Однако ученые, как это часто бывает, довольны. По их словам, тест был направлен на выявление слабых сторон в проекте, что очень хорошо удалось. Теперь прочность ткани будет увеличиваться.

 

 

На сайте

Сейчас 3 гостей онлайн