Экспедиция на Марс: ракеты почти готовы
30.08.2014 18:47

Как уже известно доставить даже на ближайшие небесные тела людей не такая уж и простая задача. Что уже говорить о том, чтобы организовать полет людей на другие планеты – например Марс. Экспедиция на него потребует совершенно нового подхода. В том числе и запуска совершено новых космических ракет.

Создание нового типа

Конечно, это пока только проект, но ученым из Соединенных Штатов удалось уже сильно продвинуться в том, чтобы разработать совершенно новый тип этих устройств. Амбициозный, по признанию самих ученых проект находился в разработке уже больше трех лет. и все это время только создавалась техническая, как и программная составляющая этого значительного проекта. Но теперь, уже в этом году, осенью, ученые должны начать воплощать проект в жизнь.  Они примутся за постройку космической ракеты. Хотя дата запуска первого и детища еще неизвестна, так как ученые хотят, чтобы аппарат, который они создадут, получился максимально надежным. И именно по этой причине они не могут назвать временные рамки даже его создания, не говоря уже о полетах, для которых он предназначен. В том числе и экспедиции на Марс.

Они говорят, также что это будет не один аппарат, для какой-то конкретной цели. это будет целая линейка транспортных аппаратов, которые должны будут выполнять очень важные для современной космонавтики задачи. Планируется что будут созданы две разновидности данного типа. А именно – аппарат малой загрузки и аппарат большой. Их вместимость составит 77 и 143 тонны соответственно. Стоимость создания одного малого аппарат будет более 7 миллиардов долларов.

Задачи для новых аппаратов

Конечно, самой запоминающейся задачей, для которой создаются эти устройства будет Марс. Но экспедиция на красную планету вовсе не единственная цель их создания. Так они смогут доставлять в космос не только грузы, но и людей, и не только на космическую станцию. Планируется, что этот аппарат сможет доставить свой груз и пассажиров на поверхность астероидов. Конечно же, они очень сильно отличаются от тех типов, которыми пользуются космонавты сегодня и их создание откроет новую главу в покорении человеком космоса. Но учитывая, что в этом году пройдут только тестовые испытания двигателя, сказать, когда человек сможет ступить на поверхность красной планеты нет никакой возможности.

 

На сайте

Сейчас 1 гость онлайн