На Марсе нашли признаки жизни!
14.12.2014 16:18

Марсоход нашел сразу два явления, что могут стать свидетельствами существования самой примитивной, но все же жизни! После проверки атмосферы а также бурения одной скалы он нашел то, что в наших условиях вполне может быть признаком существования органической жизни – как в прошлом, так и в настоящем!

Атмосфера

Как оказалось после очередного измерения, атмосфера планеты содержит еще один интересный газ – метан. Неожиданное увеличение его концентрации стало шоком для ученых. Пока что они не могут указать, является ли происхождение газа биологическим или нет. Но нужно принимать во внимание, что только 5% этого газа на нашей планете поступает не от живых существ. Остальное – следствие жизнедеятельности микроскопических живых организмов. Конечно, чтобы определить происхождение газа,  потребуются дополнительные исследования. Но даже эта находка очень и очень воодушевляет.

Молекулы в скале

Еще одна интересная находка была обнаружена во время работы со скальным материалом. Ученые как раз проводили бурление скалы, и во взятых образцах обнаружились органические молекулы, причем содержащие углерод. Конечно, они не могут быть доказательством существования жизни. Однако это вещество является подтверждением давно распространенного мнения – если жизни и не было, то уж все условия для ее формирования совершенно точно были!

Другие исследования

Впрочем, марсоход предоставил немало и другой интересной информации. Ныне он находится у кратера, что носит название Гейл. Это в районе экватора планеты. Ранее его же исследования в этом регионе и не только продемонстрировали, что в прошлом на поверхности планеты было немало жидкости, сформировавшей обширные озера. Кроме того, ученые полагают, что состояние атмосферы ранее позволяло поддерживать температуру выше ноля градусов. Нынешнее положение аппарата указывает на то, что он достиг своего главного места назначения. Сейчас он проводит исследования горы Эолида, что в центре того самого кратера, собирает данные об атмосферном слое планеты и о составе почв. Собранные этим аппаратом данные уже считаются одними из самых важных в истории исследований Красной планеты, и самыми обнадеживающими  - до этого никто не знал, что на поверхности планеты есть столько признаков возможного существования жизни.

 

На сайте

Сейчас 2 гостей онлайн