Марсианский Сфинкс
27.11.2010 15:58

Одной из самых главных загадок для исследователей Марса, а также причиной порождение многочисленных фантастических домыслов стал так называемый Марсианский Сфинкс.

В далеком 1972 году американский исследовательский аппарат «Викинг» передал фотоснимки поверхности Марса, на которых явственно было видно загадочное лицо, весьма схожее с каменным стражником знаменитых египетских пирамид – Сфинксом.

Этот таинственный объект располагается в Сидонийском районе Марса на 40.9° северной широты и 9.45° восточной долготы. Он представляет собой монолитное образование длиной 25 километров, шириной в 2 километра и высотой 400 метров.  

Когда на него падают лучи солнца, объект удивительным образом преображается и становится похожим на человеческое лицо. Этот факт мгновенно стал объектом многочисленных спекуляций со стороны приверженцев внеземного происхождения человечества, а также посещения нашей планеты инопланетянами.

И, действительно, объяснение столь явного сходства марсианского Сфинкса с формами лица человека только лишь случайным совпадением выглядело еще более неправдоподобным, чем  домыслы о строительстве данного объекта инопланетянами.

Более того, исследователь Марса Ричард Хоглэнд, бывший главный консультант НАСА, после тщательного изучения снимков, предположил, что «лицо» составляют несколько объектов искусственного происхождения.

Эту фантастическую теорию поддержали многие исследователи, в том числе и  профессор  Эрол Торон - картограф и системный аналитик Министерства обороны США. Более того, в развитие первоначальной теории, последователи Хоглэнд доказывали наличие сходства между объектами на Марсе и египетскими пирамидами.

В 1992 году в свет вышла книга доктора Марка Карлотто «Марсианские загадки», в которой он вполне убедительно доказывал, что утверждение специалистов НАСА о происхождении марсианского Сфинкса в результате игры светотеней, абсолютная не правда.

По мнению Карлотто, «лицо», безусловно, имеет искусственное происхождение.

Споры по этому поводу продолжаются по сей день, и конец им, скорее всего, наступит после появления более четких фотоснимков марсианской поверхности.

 

На сайте

Сейчас 1 гость онлайн