Загадочный Марс
18.12.2010 12:41

С самого юного возраста наши познания содержат информацию о том, что одной из планет Солнечной системы является Марс – загадочная, неизвестная планета, украшающая ночной небосвод своим багровым мерцанием. Эта необычная планета привлекала внимание людей издавна, внушая им легкий трепет перед неизвестностью, а после выхода в свет знаменитого романа Г. Уэллса «Война миров» - самый настоящий страх. Появление таких чувств обусловлено ореолом неизвестности и загадочности, который не просто окружает «Красную планету», но и активно себя проявляет. Очень давно люди задались извечным вопросом: есть ли жизнь на Марсе? Официальная наука до сих пор не может дать четкий ответ на этот вопрос. Тем не менее, существует ряд свидетельств, которые могут служить доказательством того, что на Марсе жизнь если не существует, то, по крайней мере, была. Эти свидетельства не могут быть достоверным, стопроцентным подтверждением, однако, заставляют задуматься.

Одной из таких загадок стало событие, которое вдохновило Г. Уэллса на написание «Войны миров». Все дело в том, что 11 декабря 1896 года английским астрономом Иллингом была зафиксирована загадочная вспышка над поверхностью Марса, напоминающая яркую, блестящую точку, которая очень быстро потухла.

Спустя 30 лет, в 1924 году, советский астроном Барабашов замечает над поверхностью Красной планеты белую полосу неизвестного происхождения, продержавшуюся в поле зрения в течение нескольких минут.

Еще через 13 лет, 4 июня 1937 года, ученые зафиксировали самую яркую вспышку, которая даже превзошла сияние полярных шапок. В сентябре 1956-го астрономы алма-атинской обсерватории зафиксировали на Марсе появление голубовато-белой точки, которая по яркости свечения не уступала южной шапке планеты.

Данные явления до сих пор остаются в категории необъяснимого. Предположить, что эти вспышки получались в результате столкновения Марса с другими небесными телами, конечно, можно, однако, возникает вопрос: почему Земля не притягивает столь крупные объекты или может они вовсе не астероиды или кометы? Так что же это такое? Ответ на этот вопрос, вполне возможно, мы узнаем в скором времени, но другие загадки Красной планеты, тем не менее, сохранятся.

 

 

На сайте

Сейчас 3 гостей онлайн