Загадка метана
18.12.2010 13:01

Совсем недавно, на Марсе была обнаружена очередная загадка. Новейшие анализы поверхности и атмосферы планеты позволили ученым создать новую климатическую компьютерную модель Марса, которая явственно показала, что содержащийся в атмосфере Красной планеты метан воспроизводится и уничтожается в разы быстрее, чем это происходит на Земле. 

Напомним, что впервые метан в марсианской атмосфере был обнаружен еще в 2003 году. Более того, ученым удалось выделить участки планеты, которые, предположительно, являются источниками пополнения запасов этого газа.

Также французские ученые Франк Лефевр и Франсуа Форже из парижского Университета Пьера и Марии Кюри обнаружили, что облака метана распространяются в атмосфере Марса, и, благодаря своей концентрации, существенно меняют температурный режим на отдельных участках планеты. 

Открытие, казалось бы, не столь значительное, чтобы претендовать на попадание в категорию «загадки», но возникает вопрос: откуда столь быстро появляется этот газ? Его возможными источниками вполне могли стать действующие вулканы или живые организмы, причем, учитывая объемы метана, в очень большом количестве.

Но согласно имеющимся у ученых данным, действующих вулканов на поверхности Марса нет, впрочем, также достоверно неизвестно до сих пор, присутствуют ли на планете какие-либо формы жизни.

Более того, содержание этого газа в атмосфере Марса свидетельствует о том, что его источник является действующим, т.к. согласно научной теории разрушение молекул метана должно происходить в марсианских условиях в течение часа после попадания в атмосферу.

Так откуда же берется метан? Является ли он следствием существования примитивных форм жизни под поверхностью планеты или оттаивания мерзлоты в доселе неизученных глубинных слоях марсианского грунта? Ответы на эти вопросы пока остаются неизвестными.

 

На сайте

Сейчас 1 гость онлайн