Значение изучения древних гидротермальных источников Марса
18.12.2010 13:06

Одной из главных загадок Марса является вопрос о существовании на этой планете примитивных форм жизни. Специфический состав атмосферы и неблагоприятный температурный режим вкупе с пустынным рельефом поверхности Марса долгие годы не позволяли ученым сделать обоснованное предположение о том, что на этой «мертвой» планете когда-либо могла существовать жизнь. 

Однако после получения данных с межпланетной станции Mars Reconnaissance Orbiter о Весеннем кратере Марса, американские астрономы разглядели явные признаки давнего существования в этой местности гидротермальных источников, которые собственно и сформировали рельеф данной области.

Существование подобного рода источников может означать, что в непосредственной близости от них существовала благоприятная среда для развития простейших микроорганизмов и бактерий. Это предположение основывается на изучении условий обитания аналогичных форм жизни на нашей планете. 

Для уточнения данного предположения астрономам на сегодняшний день пока не хватает сведений. В связи с этим, ученые Космического центра Джонсона сформировали заказ на более детальную съемку мест возможного существования гидротермальных источников, которую сейчас осуществляют инженеры Mars Reconnaissance Orbiter.

Буквально в начале ноября 2010 года, подобные съемки позволили обнаружить на поверхности Марса залежи кремниевой кислоты, образованные в результате размывания водой горных пород.

Более того, подобная находка значительно уменьшает предполагаемый возраст «высыхания» поверхности Марса, которое, как считали ученые до недавнего времени, произошло примерно 3.7 миллиарда лет назад, а также увеличивает шансы на получение свидетельств о существовании жизни на этой загадочной планете.

 

На сайте

Сейчас 2 гостей онлайн