Есть ли на Марсе жидкая вода?
29.03.2011 14:19

Еще в прошлом столетии исследователи Марса пытались дать ответ на вопрос, есть ли вода, в привычном для нас жидком состоянии, на поверхности или в недрах Красной планеты. Естественно, что найти ответ на этот вопрос с помощью обычных телескопов не представлялось возможным.  Ситуация изменилась после того, как на Марс был отправлен исследовательский модуль Феникс, с помощью которого были получены уникальные фотоснимки с поверхности планеты. На некоторых из них, а точнее на фотоснимках опоры модуля, ученые разглядели небольшие темные пятна, которые вполне могут оказаться каплями воды, свисавшими с корпуса, когда робот находился в тени. Самым вероятным объяснением появления этих капель служит возможность их попадания на модуль с поверхности планеты.

Естественно, возник вопрос, а возможно ли жидкое состояние этих капель при температуре -20°С и давлении в сто раз меньшем, нежели на Земле? А ведь именно в таких условиях проходила исследовательская миссия Феникса.

Ответ на этот вопрос был дан в августе 2008 года, когда исследователи обнаружили в марсианской почве большую концентрацию химического вещества – перхлората. Это вещество является губительным для всего живого, но, в то же время, способно поддерживать воду в жидком состоянии даже при температурах, достигающих 70°C, выступая в роли своеобразного антифриза. В связи с этим, многие ученые предположили, что под поверхностью Марса могут находиться жидкие солевые растворы.

Кроме того, недавно на Марсе были обнаружены совершенно новые овраги, которые, вполне вероятно, могли образоваться вследствие воздействия смеси воды и сульфата железа, которая также находится у самой поверхности планеты.

Существует и другая версия происхождения капель, зафиксированных на фотоснимках с Феникса. Ученые считают, что существует вероятность растопления слоя льда на поверхности планеты под воздействием жара, исходящего от двигателей Феникса. В результате, капли воды, насыщенной перхлоратом, попали на стойки модуля.

Так или иначе, но вероятность того, что на Марсе существует вода в жидком виде, современными учеными расценивается как очень высокая. Но найти достоверное решение данной проблемы пока невозможно.

 

 

На сайте

Сейчас 1 гость онлайн