Тайна каналов
26.08.2009 20:17

 Первая карта поверхности Марса была составлена астрономом Скиапарелли в 19 веке. На ней зафиксирована сеть тонких темных полос, происхождение которой сам астроном считал естественным, видя в них высохшие русла древних рек.

Несмотря на желание многих исследователей видеть в этих полосах – марсианских каналах – следы разумной жизнедеятельности, полеты к Марсу и его серьезные исследования подтвердили естественность происхождения каналов.

Зоны тектонических разломов в толще планеты проявляются на ее поверхностях рельефом (горами), разломами и кратерами. Полосы на поверхности Марса при близком рассмотрении оказались районами концентрации подобных тектонических нарушений. Приблизительно такие же полосы есть и на Земле – это глубокие разломы земной коры. Итак, часть полос оказалась цепочками гор и кратеров, а также глубинными разломами коры. Некоторые каналы действительно оказались руслами рек. Таким образом, к 80-м годам 20 века теория о цивилизациях марсиан, строивших каналы, оказалась полностью несостоятельной, но красивые легенды живут долго. И по сей день фантасты не хотят мириться с прозаичностью происхождения загадочных полос на Красной планете.  

 

 

На сайте

Сейчас 1 гость онлайн