Извечный вопрос - есть ли на Марсе вода?
07.02.2012 00:00

Сохранившиеся русла потоков - ветвящиеся системы протяженностью несколько сотен километров, очень напоминающие земные высохшие русла рек, с перепадами высот, соответствующим направлению течений, являются свидетельствами того, что когда-то на поверхности Марса существовала вода в жидком состоянии.

Создается впечатление, что эти русла, которые начинаются в долине Маринер, образовались после внезапного наводнения. К тому же, в сильно испещренных кратерами областях были обнаружены извилистые следы бывших рек с множественными притоками. Определенные особенности рельефа поверхности Марса аналогичны выглаженным ледниками участкам. Исходя из прекрасной сохранности этих форм, которые еще не успели ни разрушиться, ни приобрести последующие наслоения, можно сделать выводы, что у них относительно недавнее происхождение (за последний миллиард лет). 

Более того, есть все основания предполагать, что на Марсе довольно много воды, которая существует в виде мерзлоты. На открытой поверхности вода при очень низких температурах, существующих на Марсе, быстро образует толстую корку льда, через короткое время покрывающуюся пылью и песком. Не исключено, что из-за низкой теплопроводности льда под ним местами может находиться и жидкая вода.

 

На сайте

Сейчас 2 гостей онлайн