Самые крупные равнины на поверхности Марса
15.02.2012 22:12

Равнина Амазония – это слабоокрашенная равнина, расположенная в северной экваториальной части Марса. Она довольно молодая, возраст пород составляет 10-100 млн. лет. Некоторые породы являются застывшей вулканической лавой. Однако здесь нет вулканов как таковых - в виде горы с кратером в центре, лава же изливалась из трещин в марсианской коре. Особенно интересен тот факт, что были обнаружены следы довольно широких разливов лавы, которые случались неоднократно, при этом лава всегда текла по тем же системам протоков, что вода и лед. Основываясь на исследованиях этих многослойных структур, сформировавшихся в результате многократно повторяющихся извержений, были сделаны выводы о том, что вулканические процессы, вполне возможно, идут на Марсе даже сейчас, и по поверхности Марса сравнительно скоро (через пару десятков миллионов лет) может потечь лава.

Равнина Аркадия – расположена в северном полушарии планеты.

Равнина Аргир – это круглая ударная впадина диаметром около 900 км в южном полушарии.

Равнина Утопия – довольно широкая равнина с незначительным количеством кратеров, расположена в северном полушарии. В свое время здесь совершил посадку АМС «Викинг-2». Переданные на Землю опускаемым аппаратом «Викинга» панорамные изображения показали поверхность со множеством валунов, состоящих из текстурированных пород.

Равнина Элизий – обширная вулканическая равнина, имеющая в поперечнике более 5000 км.

Равнина Хриса представляет собой круглое плато, которое с уверенностью можно назвать ударным бассейном. Находится в северной экваториальной части Марса. Здесь совершил посадку зонд «Викинг-1». Равнина Эллада - ударная впадина почти идеальной круглой формы, диаметр которой достигает 1800 км. Равнина Эллада давно нанесена на карту Марса и выделена светлым цветом. Раньше она называлась просто «Эллада».

 

На сайте

Сейчас 2 гостей онлайн