Меандры Марса
07.03.2012 19:43

Различие между температурой дня и ночи, зимы и лета, а также в полярных и в тропических районах приводит к возникновению на поверхности Марса ветров, которые иногда имеют скорость до 40-50 метров в секунду. Системы воздушной циркуляции на этой загадочной планете изучаются сейчас многими ученными и самыми разными методами.

Среди образований, которые были обнаружены на поверхности Марса во время всевозможных исследований, всеобщее внимание привлекли к себе руслообразные протоки, или так называемые меандровые долины. Внешний вид и наличие «притоков» с полным правом позволяет назвать их, не иначе как руслами рек. Но в настоящее время на Марсе реки просто не могут течь, так как там вообще не допускается наличие жидкой воды. Это обусловлено тем, что при таких низких давлениях, которые преобладают на Марсе, вода может закипеть при очень низкой температуре. Так как жидкая углекислота не может существовать даже на Земле, а лава быстро застывает, то, следовательно, никакая другая жидкость просто не могла образовать указанных русел.

Таким образом, единственно возможным объяснением возникновения меандров на Марсе можно считать образование водных потоков, то есть рек. Если сейчас для этого не существует необходимых условий, то, следовательно, они имелись в прошлом.

 

На сайте

Сейчас 2 гостей онлайн