Большая пылевая буря и причины её возникновения
27.03.2012 20:15

В период август-сентябрь 1956 года была зарегистрирована мощная пылевая буря в южном полушарии, которая, практически, на две недели скрыла видимость южной полярной шапки и резко понизила контраст «материк/море». Аналогичная буря, но в больших масштабах, была зафиксирована на Марсе во втором полугодии 1971 года. В отличие от бури 1956 года, эта отличалась большей продолжительностью и интенсивностью, что визуально придавало (по словам специалистов США) ей внешность планеты Венера.

В период 15-20 ноября буря несколько утихла и обстановка на Марсе стала проясняться, что воодушевило учёных на скорое изучение этого марсианского события. Но буря разыгралась с новой силой, что существенно затруднило изучение и научное исследование поверхности планеты. Прекратилась пылевая буря лишь в январе месяце 1072 года, постепенно Марс принял свой прежний вид.

Изучая причины возникновения этих бурь, учёные США провели ряд теоретических исследований ветровых режимов Марса и сделали вывод, что причиной мощных марсианских бурь на поверхности планеты стали смерчи – «пылевые дьяволы». В зимний период, из-за недостаточного количества солнечного тепла, образование смерчей невозможно. В летний период смерчи возникают в результате солнечной инсоляции плоских пространств на поверхности Марса. Наклонные ветры, вероятнее всего, подавляют их на склонах.

Чтобы пыль поднималась вверх, скорость ветра должна достигать 80 м/секунду. На Смерчи способны образоваться недалеко от перигелия, в то время, когда инсоляция на 23% интенсивнее, чем в период среднего противостояния и на 47% больше, нежели в афелии. Поэтому чаще всего пылевые бури наблюдаются при великих противостояниях, в период, когда в южном полушарии летний сезон совпадает с прохождением планеты через перигелий. Это одно из наиболее вероятных объяснений механизма возникновения марсианских пылевых бурь.

 

На сайте

Сейчас 5 гостей онлайн