В чем причина векового ускорения Фобоса?
06.04.2012 14:02

Американским астрономом Б. Шарплесом в 1945 году было обнаружено в движении Фобоса вековое ускорение. Иными словами, это значило, что орбита Фобоса представляет собой очень пологую спираль, двигаясь по которой спутник постепенно приближается к поверхности Марса. При условии, что все останется без изменений, спустя 15 млн. лет – весьма незначительный с космогонической точки зрения – Фобос просто упадет на Марс.

Это предположение Шарплеса было замечено научным миром только через 14 лет. К тому времени уже существовали небесные тела, которые двигались по точно такой же траектории - искусственные спутники Земли. Возникающее в земной атмосфере торможение заставляло их снижаться, а при приближении к центру Земли их движение ускорялось.

Когда советский учёный И. Шкловский в 1959 году пытался выяснить, не может ли вековое ускорение Фобоса быть вызвано торможением в верхних слоях атмосферы, был получен совершенно неожиданный результат: это возможно, только если Фобос… полый. В этом случае, он, как воздушный шар, будет испытывать сопротивление газовой среды. Эта гипотеза в своё время наделала много шума, но не подтвердилась. На фотографиях «Маринера-9» было видно, что оба спутника Марса выглядят громадными каменными глыбами.

 

На сайте

Сейчас 5 гостей онлайн