Немного ранней истории исследований
21.04.2012 00:00

Марс – загадочная планета, интересующая человека ещё до изобретения им примитивного телескопа. С позиционных наблюдений за этой планетой, человек пытался определить точные её координаты относительно звёзд. Подобные наблюдения проводил Коперник, доказывая на их основе гелиоцентрическую систему мира.

Точность его наблюдений составляла чуть меньше 1 минуты дуги. Но более точными считаются наблюдения, проводимые астрономом Тихо Браге (Дания), его точность измеряется 10 секундами дуги. Ему удалось отследить 10 противостояний планеты Марс около 22 лет. Бесценные результаты его наблюдений заинтересовали Иоганна Кеплера – знаменитого вычислителя и разносторонне развитого человека. Обработав исследования и наблюдения Браго, Кеплер, на их основе, открыл три всем известных закона о движении планет.

Возможно, что при наблюдении не Марса, а иной планеты, Кеплер не смог бы обнаружить взаимосвязи и разницы между окружностью планеты и её орбитой, не открыл бы он и свой первый закон. Положение Марса наиболее выгодно для наблюдений – планета расположена близко к Земле, быстро перемещается в звёздном пространстве, легко наблюдаема под любым углом относительно Солнца. Помимо этого, в близости с эпохой противостояния Марс описывает достаточно широкие петли.

 

 

На сайте

Сейчас 1 гость онлайн