На «красной» планете выявлены крупные резервуары льда
05.06.2012 00:00

Марс под своей поверхностью хранит довольно большое скопление льда – так утверждают специалисты NASA (американского космического агентства), которые использовали для получения этих данных специальный зонд – «Mars Odyssey».

Информация эта, бесспорно, является важной в спектре задач программы изучения Красной планеты. Возможно, благодаря этому вскоре выяснится, существовала ли когда-либо здесь жизнь или нет.

Как полагают специалисты, в результате проведённых исследований, будет значительно упрощён процесс подготовки экспедиции перед отправкой её на Марс, намеченной в период ближайших 20 лет. Вскоре NASA намерено обнародовать полный отчёт относительно всех проведённых ею исследований в данной сфере. Десятилетиями учёные пытались понять, куда же девалась с Марса вода, присутствие которой на планете подтверждено многими исследованиями.

Данное открытие позволяет впервые определённо предположить, что вся марсианская вода «ушла» в реголиты – неплотные слои поверхности планеты, структуру которых составляют пыль и мелкие камни. Оценка объёмов находящегося здесь льда позволяет предположить, что количество его, в случае его таяния, способно покрыть планету океаном, глубина которого будет составлять около 500 м.

Специальный гамма-спектрометр, которым оснащён зонд, будет проводить исследования гамма-излучений, что позволит обнаружить присутствие водорода в поверхностных слоях Марса на глубине в 1 м.

Водород, как полагают учёные, присутствует в структуре кристаллов льда, а признаки его присутствия фиксируются также и нейтронным спектрометром, функционирующим на борту зонда. Результаты настолько точны и неоспоримы, что о наличии льда на Марсе уже никто не сомневается. Сейчас основной задачей для учёного мира является доставка марсианского льда на Землю с целью его глубокого изучения. Это возможно посредством использования специального летательного аппарата, работающего на беспилотной основе.

 

На сайте

Сейчас 2 гостей онлайн