Вулканическое формирование рельефа поверхности Марса
14.06.2012 00:00

По утверждению профессора Штебера, рельеф поверхности Марса был сформирован в результате вулканической деятельности. Правомерность этой теории была подтверждена первыми исследованиями Красной планеты марсоходом «Оппотьюнити», который передал информацию, что грунт, на котором он находится имеет песчаную слоистую структуру с вкрапленными в него сферическими гранулами.

Именно эти гранулы и имеют явно вулканоидное происхождение: по сути, это - окатыши, обработанные струёй газа, выходящего из мантии планеты. Профессор Штебер назвал их бейдами (с арабского - яйцо). На поверхности бейд были обнаружены повреждения, которые, скорей всего, являются результатом ударения о стенки вулканоидной скважины.

На боковинах вырытой марсоходом траншеи были обнаружены замурованные в них песчинки, сцементированные, скорей всего, жидкой составляющей грязевого потока. Жидкотекучесть марсианской грязевой лавы определяется (в отличие от водяных растворов земных вулканоидов) такими жидкостями как сероуглерод, хлороуглерод и хлористый ангидрид. Эти же вещества определяют и блестящую поверхность гранул.

Но окончательную оценку состава жидкой составляющей вулканоидов Марса можно дать только после химического анализа.

 

На сайте

Сейчас 2 гостей онлайн