Тайна происхождения Марса
21.06.2012 00:00

Среди самых интригующих загадок всей планетной системы до сих пор остается неразгаданной тайна происхождения дихотомии Марса. Тогда как дихотомия Земли объясняется тектонической активностью, уровень эндогенных процессов на Марсе не достиг того, чтобы вызвать глобальную тектонику литосферных плит.

В связи с этим, чтобы объяснить происхождение дихотомии Марса были задействованы внешние причины катастрофической направленности. Однако до сих пор так и не предложен какой-либо приемлемый механизм такой катастрофы, который сможет объяснить совокупность всех характеристик макрорельефа северного полушария Красной планеты.

За последние два десятилетия неоднократно выдвигалась теория о возможности временного захвата планетами земной группы при их образовании мощнейших водородно-гелиевых атмосфер. В прошлом веке случились две космические катастрофы, исследование которых могут пролить некоторый свет на историю происхождения дихотомии Марса. Речь идет о падении Тунгусского метеорита на Землю и комете Шумейкер-Леви-9, упавшей на Юпитер.

Если представить себе, что Марс во время гигантской метеоритной бомбардировки был планетой внушительных размеров, окутанной мощной первичной атмосферой, то становится вполне очевидно, что вероятность случайного столкновения с крупнейшими объектами была достаточно велика. И вполне естественно, что такая встреча произошла, после чего события начали развиваться в соответствии с механическими и газодинамическими моделями взрыва, которые разработали советские исследователи относительно Тунгусского метеорита.

Гиперударник размером с астероид, войдя в верхние слои атмосферы, взорвался над тем местом, где сейчас расположен северный полюс, что привело к появлению в атмосфере системы сильных баллистических и сферических ударных волн. Они достигли каменного тела планеты, и как гигантские катки прошли от полярных широт до экваториальных, разрушив постаккреционный рельеф поверхности северного полушария и снизив его уровень на 2 км.

 

На сайте

Сейчас 2 гостей онлайн