Откуда на Марсе рельеф?
28.06.2012 21:07

По имеющимся ранее данным, рельеф поверхности Марса и следы жидкостной эрозии на нем был вызван потоками воды. Но на сегодняшний день получены свидетельства того, что эту эрозию вызвала жидкая двуокись углерода, обнаруженная в марсианской коре.

Эта информация была получена с лазерного высотомера и содержала данные о высотных профилях бассейна Hellas – самого крупного из хорошо сохранившихся бассейнов ударного происхождения (ширина - 2000 км, глубина - 9 км). При изучении цифровой модели рельефа разрешением в 500м по вертикали было установлено, что находящиеся у кромки бассейна два вулканических района Malea и HesperiaPlana расположены на сотни метров ниже этой кромки. К тому же в этом районе значительно меньшее количество характерных треугольных гор, называемых массивами, чем в соседних районах.

При этом на внутренних склонах были найдены свидетельства наличия массивов, которые находятся под толщей вулканической породы, но они крайне малы.

Исследователями была выдвинута версия, что до начала периода вулканической активности данная местность была подобна всем остальным, но вследствие эрозии горы уменьшились до теперешних размеров, после чего покрылись вулканическими породами.

 

На сайте

Сейчас 1 гость онлайн