Загадочные марсианские реки
07.07.2012 00:00

Искусственное происхождение так называемых «каналов» на поверхности Марса стало известным еще со времен Лоуэлла. Марс считался планетой во многом подобной Земле. Но проведенные позже исследования не подтвердили миф о каналах, красная планета оказалась безводной холодной пустыней, напоминающей, скорей, Луну, чем Землю. Со временем на снимках с Марса были обнаружены образования, по форме похожие на русла рек.

На сегодняшний день на планете сформировались такие условия, что оказавшаяся там вода при существующем низком атмосферном давлении, может закипеть даже без нагрева. Если же атмосферное давление приобретает средние для поверхности Марса показатели в 6,1 мбар, то лед, минуя жидкое состояние, сразу переходит в пар. Множество извилистых долин большой протяженности, похожих на руслах земных рек с островами и притоками, должно являться свидетельством того, что ранее на марсианской поверхности существовали условия, обеспечивающие возможность существования жидкой воды. Но в таком случае, куда делась эта вода, проложившая столь впечатляющие каналы? На сегодняшний день ответа на этот вопрос нет, они могут быть получены в ходе будущих миссий АМС.

В соответствии с последними данными может представиться, что на Марсе совсем мало воды. Как свидетельствуют цифры, количество водяного льда в северной полярной шапке, являющейся хранилищем основных водяных запасов (южная состоит большей частью из углекислоты), составляет порядка 4% от количества воды, «хранящейся» в антарктическом леднике. Также незначительны и атмосферные запасы воды. Если по существующим сейчас руслам когда-то и текла вода, то вероятнее всего, что на сегодняшний день она находится под поверхностью планеты. Об этом свидетельствуют данные, полученные в последнее время, которые, впрочем, нуждаются в уточнении. Хотя наличие в подповерхностной мерзлоте большого количества воды, было бы вполне логично.

 

На сайте

Сейчас 3 гостей онлайн