Виктор Хартов: человеку нечего делать на Марсе
14.07.2012 00:00

Полет пилотируемого корабля на Марс, по мнению главного конструктора и гендиректора НПО им. Лавочкина Виктора Хартова, является нецелесообразным, так как любые работы на другой планете сегодня может выполнить робот.

Как утверждает ученый, такой перелет долгий, с большими радиационными воздействиями. К тому же, на обратном пути понадобится взлететь с Марса, а для этого на его поверхность надо будет посадить заправленную ракету.

Хартов убежден, что на другие планеты человека следует отправлять только в том случае, когда робот не сможет выполнить поставленную задачу, которая в свою очередь должна быть научно оправдана. А посылать человека «оставить след» на Марсе как минимум не целесообразно.

Также ученный сообщил, что в 2015 году предполагается развернуть на поверхности Луны российскую исследовательскую станцию, при этом «исследователем» будет не человек, а именно станция, доставленная на Луну непилотируемым космическим аппаратом.

Следует напомнить, что недавно в американский космический центр им. Кеннеди был доставлен космический аппарат Орион, который должен отправиться на Марс с людьми на борту. При этом пилотирование будет осуществляться в автоматическом режиме, то есть без участия людей.

 

На сайте

Сейчас 1 гость онлайн