Марсианская жизнь скрывается на Фобосе?
21.07.2012 00:00

Заслуженный профессор планетарных и атмосферных наук, авиационно-космической техники и физики Джей Мелош, уверен, что доказательства относительно жизни на марсианской планете можно будет найти на новом спутнике Фобосе.

Достичь поверхности этого спутника, по мнению Мелоша, гораздо проще, нежели добраться до поверхности Красной планеты. Профессор убеждён, что на Фобосе есть образцы марсианских пород, заброшенных на него в процессе столкновения планеты с астероидом. Свидетельства о возможной жизни на планете Марс (за период последних 10 млн. лет), легче будет обнаружить на Фобосе. Мелошу поручено возглавить команду в НАСА, которая будет проводить оценку перспективы в вопросе изучения марсианского спутника Фобоса.

Подготовка к исследованию шла успешно, запуск программы намечался на 2011 год. Гибель российского аппарата с миссией «Фобос-Грунт» способствовала повышению международного интереса к вопросу изучения Фобоса. Американские учёные также считают, что высадить миссию на Фобосе гораздо дешевле, нежели на Марсе, результативность же её может быть выше.

Решающим фактором также является и большая площадь поверхности Марса, что создаёт возможность приземления аппарата далеко от места возможного в прошлом «оазиса жизни». Учёные полагают, что образцы пород с Фобоса, вес которых будет равен всего 200 гр., могут в своей структуре содержать до 1/10 доли от миллиграмма образца породы Марса. В материале с Фобоса может содержаться почти 50 млрд. разнообразных частиц, возраст которых может исчисляться до 3,5 млрд. лет.

Чтобы обнаружить какие-либо следы жизни, очень важно учитывать возраст всех взятых образцов, поскольку спустя 10 млн. лет от воздействия радиации космоса разрушается любой биологический материал. Более старые породы дадут нашему научному миру иную ценную информацию, но жизнеспособные организмы в них найти едва ли удастся.

 

На сайте

Сейчас 1 гость онлайн