Сидония
08.08.2012 00:00

Марсианский сфинкс находится не в центре области, именуемой Сидония, а расположен в 15 км от её центра в сторону севера. Отмечается наклон «сфинкса» на 300 относительно марсианского меридиана.

В 1979 г с борта американского «Викинга» была получена партия снимков поверхности Марса, среди них был снимок, который американскими операторами был оформлен под номером 35А72. Его изображение ничем не тронуло учёных, разочарованных безжизненными пейзажами этой загадочной планеты. На снимке явно просматривалось женское лицо огромных размеров, к которому они не отнеслись с должной внимательностью, посчитав его снимком с изъяном (оптический обман).

Вскоре этот снимок заинтересовал программиста из Западной Германии, он выкупил его и ввёл параметры фотографии в компьютер. Приблизив снимок с помощью специальной компьютерной программы и распечатав его, он обнаружил, что оптического обмана нет и на фото, действительно, изображена женщина. Правда просочилась в прессу, но сразу же появились и многочисленные опровержения.

Утечку этого материала из Центра управления полётами, добытого при проведении программы «»Викинг», допустил сам руководитель этой программы – К. Снайдер. Он раздражённо заявил, что картинку на снимке следует считать скальными образованиями, чудесным образом, принявшими такие очертания под воздействием игры теней и света. Ему оказал поддержку академик Сагдеев (СССР). Специалисты института Вернадского также увидели на снимке помехи, характерные для передачи изображения из космоса.

Специалисты НАСА принялись перерывать архивы, где нашли «сфинкса» на более раннем снимке, сделанном с иного ракурса. Изображение было на такого хорошего качества, но присутствие знакомых уже очертаний обнаружилось и на них. Глазом также просматривались ожерелье, ноздри и прочие точки изображения, а после обработки снимка на ЭВМ было отлично видно зрачки, зубы и приоткрытый рот женщины.

Ажиотаж вокруг этого фото разгорелся большой, породив большую полемику в научных кругах, решивших (ради истины) провести повторное фотографирование этого участка на Марсе. Полученное фото охватывает участок длиной в 3,6 км. Его нижняя часть с левой стороны освещена солнцем.

 

На сайте

Сейчас 6 гостей онлайн