Биологический потенциал планеты - ученое мнение
28.08.2012 00:00

Уже не одно десятилетие ученые всего мира проводят различные эксперименты и исследования, касающиеся соседней планеты Марс. Несмотря на это, до сих пор невозможно однозначно ответить на вопрос, возможна ли жизнь на «Красной планете». Однако, группа ученых из университета Колорадо, использовав уже имеющиеся данные о составе почвы и камней на планете, а также проанализировав метеориты, упавшие с Марса, пришли к выводу, что геохимические источники энергии могут поддерживать обмен веществ живых организмов.

На нашей планете Земля, имеются организмы, которые поддерживают жизнедеятельность, черпая энергию с окисления минералов. Тоже самое может происходить и на Марсе, который имеет подобные источники энергии. Исследования проводились несколько лет, использована была вся имеющиеся информация о планете, за исключением данных о составе подземных вод.

Ученые, на основании различных предположений, получали разные результаты о количестве выделяемой энергии, но во всех случаях ее хватало для поддерживания обмена веществ в организме. Можно делать выводы, что химическая энергия, которая имеется на планете, может поддерживать жизнь, иными словами, живые существа на Марсе – это не миф, а надвигающаяся реальность.

 

На сайте

Сейчас 2 гостей онлайн