Колонизация Марса: сначала роботы, потом люди
07.09.2012 00:00

Отработку технологии, стратегии и тактики первой мировой истории планетарной колонизации на планете Марс запланировали в NASA на период ближайших 10 лет. Предполагается, что спустя лишь 6-7 лет на поверхностном слое Красной планеты будут успешно функционировать роботы численностью 200-500 единиц. В их задачу будет входить подготовка фазы-II, которая начнётся с прибытия на Марс первого представителя Земли.

Успешная работа межпланетного зонда с названием Mars Global Surveyor и данные, которые предоставил космический аппарат «Марс Одиссей», подтверждают наличие на Марсе запасов воды. Специалисты уверены, что у человека есть все шансы поселиться на четвёртой планете нашей Солнечной системы. В этой связи изучением Марса на ближнем расстоянии уже занимался Одиссей» в 2002-2004 годах.

Самым главным и важным этапом исследований стало обнаружение водорода. Под поверхностью Марса был обнаружен водяной лёд, молекулы водорода присутствуют в его структуре. Немалое значение имеет для науки и изучение интенсивности космического радиоактивного излучения, воздействующего на Марс. Вопрос этот особенно интересен пилотируемым десяти экспедициям, запланированным NASA.

Ранее NASA объявило о принятии к рассмотрению новых и перспективных проектов относительно исследований марсианской жизни, десять из всех предложенных были отобраны и одобрены специалистами космической сферы. Наиболее интересен проект, касающийся создания специальных роботов, которые будут решать задачу относительно сбора и возвращения на Землю найденных ими образцов.

Также интересны проекты относительно создания нескольких посадочных модулей на Марсе, разработки марсианских вездеходов для определения возраста почвы и скал на Марсе. Уникален проект по созданию универсальных роботов, способных передвигаться в горизонтальной и вертикальной (по отвесным скалам) плоскости.

 

На сайте

Сейчас 2 гостей онлайн