Будущее Марса - создание пещерных миров
14.10.2012 13:23

Первичные базы, которые станут не нужны после окончания исследований, предполагается разбирать на блоки и переносить на новое место, где из них будут сооружаться капитальные строения с добывающими и перерабатывающими производствами, полностью обеспечивающие пищей свое население. В целях радиационной защиты эти поселения должны будут располагаться под землей. Процесс строительства будет выглядеть следующим образом.

После подбора места с большим котлованом, в качестве которого лучше всего использовать любое естественное углубление, в нем будут строиться жилые дома и производственные здания, возводиться опоры, на них - крыша, а сверху – слой грунта. В результате получатся рукотворные пещерные миры, с высотой пещер в 8 - 10 м у стен и 17 - 20 м по центру. Благодаря этому, на земле, состоящей из измельченного грунта и остатков жизнедеятельности человека и животных, можно будет посадить полезные растения: деревья, злаковые, овощи и др.

Энергию для обеспечения роста растений будут давать размещенные под потолком светильники. Климат будет регулироваться с помощью нагревательных элементов, что позволит установить в таких мирах «вечное лето». Также под крышей будут установлены поливальные устройства для полива, поэтому дождь будет очень похож на земной.

 

На сайте

Сейчас 2 гостей онлайн