Вечный спор о живых организмах
28.10.2012 00:00

Красная планета с давних времен привлекала внимание ученых, ищущих жизнь на других планетах. В ходе последних исследований Марса, проводимых с помощью космических летательных аппаратов и специальных зондов, отвергли все предположения о наличии там разумной жизни. Жизнь в условиях этой планеты может присутствовать исключительно в формах простейших микробов.

Их существование и развитие возможно благодаря присутствию на Марсе больших запасов воды, содержащейся в ледниках. Появление более развитых жизненных форм на это планете невозможно из-за солнечной радиации, которая в земных условиях эффективно блокируется атмосферой, но на Марсе свободно достигает поверхности. Однако не исключается возможность того, что задолго до открытия Марса на нем существовали развитые цивилизации, и красная планета когда-то не была столь пустынной и заброшенной.

Среди ученых широко распространено мнение, что возникновение жизни на Земле – это очень уникальное событие, и развитие разумной жизни на каком-либо другом объекте нашей звездной системы и во вселенной в целом практически невозможно. Однако количество полученных данных, подтверждающих возможность существования на Марсе живых организмов, развеивают такой скептицизм.

 

На сайте

Сейчас 3 гостей онлайн