Понимание современного состояния Марса с помощью задач механики
07.11.2012 08:31

Для изучения современного состояния и особенностей марсианской поверхности был использован космический аппарат «Глобал сервейор» с лазерным высотомером. После проведения детального анализа структуры поверхности планеты было установлено следующее. Наибольший перепад поверхности составляет 32 километра, что по сравнению с земной горой Эверест больше в четыре раза. Самая большая возвышенность - вулкан Олимпус, имеет высоту в 27 километров. 4 миллиарда лет назад в результате усиленной бомбардировки астероидами образовался кратер Эллада, диаметром 4000 тысячи километров.

Вулкан Олимпус и кратер Эллада расположены на разных сторонах Марса, диаметрально противоположно друг другу. С учетом того, что большинство астероидов имеют очень высокую плотность и состоят из железа, можно предположить, что один из таких астероидов с огромной скоростью врезался в планету, отчего и образовался кратер Эллада, а на обратной стороне от ударной волны, появившейся вследствие столкновения, образовался вулкан Олимпус.

Последствия таких столкновений встречаются на поверхности Земли и Луны. Есть теория, что от столкновения Земли и огромного космического тел на планете произошло вымирание целого ряда существ, в первую очередь, динозавров. Планетарная катастрофа таких масштабов вполне может привести к гибели любой цивилизации. У Марса вероятность падения небесных тел на поверхность намного выше, чем у любой другой планеты, поскольку рядом находится пояс астероидов. После такой катастрофы атмосфера должна полностью исчезнуть, а магнитное поле планеты, защищающее ее от разрушительной солнечной радиации, могло бы нарушиться.

В результате такого столкновения по всей поверхности Красной планеты пронеслись землетрясения, уничтожив следы разумной деятельности.

 

На сайте

Сейчас 1 гость онлайн