Красный цвет Марса - доказательство существования жизни на планете?
14.11.2012 00:00

Исследование планет Солнечной системы показало, что только на Земле и Марсе имеются участки с корой красного цвета, с включением окисленного железа, которое и придает породе красный цвет. На планетах, где не кислородной атмосферы, полностью отсутствуют любые формы жизни. Атмосфера Земли наряду с обилием воды приводит к окислению железа в породах, приобретающих в результате этого красный цвет.

Аналогичное можно сказать и о Марсе. Скорей всего, развитие жизни на этой планете дошло до стадии появления фотосинтезирующих форм и формирования кислородной атмосферы. Ведь е появление атмосферы на Земле стало результатом жизнедеятельности микроорганизмов, выделяющих кислород. Когда железный астероид ударился о поверхность Марса, могли образоваться пары железа в таком количестве, которого хватило бы для того, чтобы вся поверхность планеты окрасилась в красный цвет.

Вместе с тем такое огромное по своему объему окисление в один момент уничтожило весь имеющийся на планете кислород. Последние данные марсохода Opportunite подтверждают, что почва красного цвета располагается слоем в несколько сантиметров, а это является еще одним подтверждением данной теории.

 

На сайте

Сейчас 1 гость онлайн