Доказательства вулканического формирования рельефа
21.11.2012 00:00

Большие споры в свое время вызвала гипотеза профессора Штебера о том, что формирование марсианской поверхности происходило на фоне активной вулканической деятельности. Однако полученные с марсохода "Оппортьюнити" данные дают все основания подтвердить утверждения профессора.

Данные с этого марсохода были благополучно доставлены в наземные обсерватории, где были тщательно обработаны. Расшифровка этих данных показала, что марсианский грунт содержит гранулы и имеет слоистую структуру. Изучая гранулы, ученые пришли к выводу, что их формирование происходило под воздействием исходящих из внутренних слоев Марса газов, что явно указывает на вулканическое происхождение этих гранул. Внешне они имеют схожесть с яйцом, за что и были названы бейдами ( яйцо в арабском переводе).

Однако марсианская лава имеет значительные отличия от земной. Если в последней в составе преобладает вода, то лава из недр Марса имеет в составе большую долю хлороуглерода, хлористого ангидрида и сероуглерода. Именно благодаря такому составу бейды имеют блестящую поверхность. 

Профессором Штебером также изложена развернутая теория по поводу возможного формирования на планете Марс воды, поскольку без её наличия говорить о жизни на этой планете не имеет смысла, как считает научное сообщество. По теории профессора, образование молекул воды на планете может происходить в ходе тех химических реакций, которые происходят в мантии Марса и в вулканах на её поверхности. Весь процесс описывается конкретными формулами, которые различны в различных диапазонах высоких температур. В качестве побочного продукта реакции при температурах 900-3000С Штебер, кроме воды, называет метан, а в диапазоне 300-2500С – насыщенные углеводороды, которые, кстати, являются основой нефти.

 

На сайте

Сейчас 1 гость онлайн