На месте кратера Гусева могло быть море
28.11.2012 00:00

После того, как марсоход Opportunity нагшел на красной планете воду (или по крайней мере, дал повод об этом говорить), его близнец Spirit долгое время выпал из поля особого внимания ученой общественности, поскольку ничего примечательного не обнаружил и не сделал. И вот наконец настал и его час. В исследуемом этим марсоходом кратере Гусева найден любопытный в плане происхождения камень. Исследовав его, ученые сделали осторожный вывод, что формирование этой породы происходило под влиянием воды, причем подвижной – текущие струи.

О последствиях воздействия движущихся водных масс говорит нехарактерная структура этого камня. К сведению: обычная каменная порода этой территории имеет пористость и слоистость, здесь же данная структура была нарушена, поры «замыты», а слои склеены. Причем все это имеет место лишь на поверхности камня, оставляя неизменной его внутреннюю структуру.

На то, чтобы произвести всесторонний анализ полученной породы, у специалистов NASA ушла целая неделя. После этого они полностью подтвердили, что выводы относительно марсианского камня сделаны абсолютно правильные. Теперь марсоход Spirit вправе гордиться своей не меньшей значимостью, чем его собрат, обнаруживший на другой стороне Марса испарившуюся ныне «лужу» воды.

 

На сайте

Сейчас 1 гость онлайн