Пластиковый пакет на Марсе?
29.12.2012 00:00

Специалисты NASA, получившие новую находку марсохода Curiosity, были сильно удивлены и даже обескуражены увиденным. Аппарат прислал землянам новую порцию снимков марсианского ландшафта. Увеличив одну из фотографий, ученные увидели на ней не только марсианский песок, но и хорошо различимый предмет, похожий на обрывок полиэтиленового пакета.

Сейчас ученые усиленно трудятся над поиском ответа на вопрос по поводу причин и возможностей появления на Марсе пластикового пакета. А любители громких сенсаций снова начали рассуждать о возможности существования на Красной планете современных форм жизни.

Но таинственный полиэтилен может оказаться вполне обычной частью марсохода, которую он потерял при посадке.

Марсоход Curiosity был доставлен на Марс двухступенчатой ракетой-носителем Atlas V, запущенной с мыса Канаверал в ноябре 2011г. После восьми месяцев полета в августе 2012 года аппарат совершил удачную посадку в кратер Гейла на южной части Марса, и со временем передал на Землю цветные снимки Красной планеты. Основной задачей марсохода является поиск следов воды, а также каких-либо фактов, подтверждающих или опровергающих существование на этой планете жизненных форм.

 

На сайте

Сейчас 1 гость онлайн