Загадочная планета
Значение изучения древних гидротермальных источников Марса
18.12.2010 13:06

Одной из главных загадок Марса является вопрос о существовании на этой планете примитивных форм жизни. Специфический состав атмосферы и неблагоприятный температурный режим вкупе с пустынным рельефом поверхности Марса долгие годы не позволяли ученым сделать обоснованное предположение о том, что на этой «мертвой» планете когда-либо могла существовать жизнь. 

Однако после получения данных с межпланетной станции Mars Reconnaissance Orbiter о Весеннем кратере Марса, американские астрономы разглядели явные признаки давнего существования в этой местности гидротермальных источников, которые собственно и сформировали рельеф данной области.

Подробнее...
 
Загадка метана
18.12.2010 13:01

Совсем недавно, на Марсе была обнаружена очередная загадка. Новейшие анализы поверхности и атмосферы планеты позволили ученым создать новую климатическую компьютерную модель Марса, которая явственно показала, что содержащийся в атмосфере Красной планеты метан воспроизводится и уничтожается в разы быстрее, чем это происходит на Земле. 

Напомним, что впервые метан в марсианской атмосфере был обнаружен еще в 2003 году. Более того, ученым удалось выделить участки планеты, которые, предположительно, являются источниками пополнения запасов этого газа.

Подробнее...
 
Загадочный Марс
18.12.2010 12:41

С самого юного возраста наши познания содержат информацию о том, что одной из планет Солнечной системы является Марс – загадочная, неизвестная планета, украшающая ночной небосвод своим багровым мерцанием. Эта необычная планета привлекала внимание людей издавна, внушая им легкий трепет перед неизвестностью, а после выхода в свет знаменитого романа Г. Уэллса «Война миров» - самый настоящий страх. Появление таких чувств обусловлено ореолом неизвестности и загадочности, который не просто окружает «Красную планету», но и активно себя проявляет.

Подробнее...
 
Марсианский Сфинкс
27.11.2010 15:58

Одной из самых главных загадок для исследователей Марса, а также причиной порождение многочисленных фантастических домыслов стал так называемый Марсианский Сфинкс.

В далеком 1972 году американский исследовательский аппарат «Викинг» передал фотоснимки поверхности Марса, на которых явственно было видно загадочное лицо, весьма схожее с каменным стражником знаменитых египетских пирамид – Сфинксом.

Этот таинственный объект располагается в Сидонийском районе Марса на 40.9° северной широты и 9.45° восточной долготы. Он представляет собой монолитное образование длиной 25 километров, шириной в 2 километра и высотой 400 метров.  

Подробнее...
 
Планета под поверхностью Марса
15.11.2010 20:32

Радарная установка MARSIS, расположенная на аппарате Mars Express Европейского космического агентства, получила уникальные беспрецедентные данные, которые буквально шокировали как астрономов, так и широкую публику.

Со слов ученых, полученные данные являются доказательством того, что еще совсем недавно поверхность Марса выглядела совсем иначе, чем сейчас. Данные с радарной установки открыли, что под внешним слоем грунта Красной планеты  располагается еще один, неизвестный ранее слой. Этот, так называемый "старый" слой, состоит из скал. Это буквально поставило ученых в тупик, ведь оказывается, что в прошлом  на Марсе активно протекали загадочные тектонические явления.

Подробнее...
 
Полярные шапки Марса
30.09.2010 19:11

Полярные шапки – это белые пятна, которые  заметны даже с Земли. Они меняют свой облик и очертания в зависимости от времени года на Марсе. Они - то разрастаются, то практически исчезают.

Когда на смену осени приходит зима на одном полушарии Марса, соответственная шапка начинает увеличиваться в размерах

Подробнее...
 


Страница 11 из 12

На сайте

Сейчас 2 гостей онлайн