Загадочная планета
Тайна происхождения Марса
21.06.2012 00:00

Среди самых интригующих загадок всей планетной системы до сих пор остается неразгаданной тайна происхождения дихотомии Марса. Тогда как дихотомия Земли объясняется тектонической активностью, уровень эндогенных процессов на Марсе не достиг того, чтобы вызвать глобальную тектонику литосферных плит.

Подробнее...
 
Вулканическое формирование рельефа поверхности Марса
14.06.2012 00:00

По утверждению профессора Штебера, рельеф поверхности Марса был сформирован в результате вулканической деятельности. Правомерность этой теории была подтверждена первыми исследованиями Красной планеты марсоходом «Оппотьюнити», который передал информацию, что грунт, на котором он находится имеет песчаную слоистую структуру с вкрапленными в него сферическими гранулами.

Подробнее...
 
Бактерии, обнаруженные на Марсе
29.05.2012 00:00

Сотрудники станции Амундсена-Скотта сделали открытие, которое позволяет не только значительно расширить представления о жизни на Земле, но и предположить возможность существования на холодном и безводном сейчас Марсе хотя бы элементарной, микроскопической жизни.

Подробнее...
 
На Марсе обнаружены крупные резервуары льда
14.04.2012 07:58

Открытие американского агентства NASA о наличии под поверхностью Марса обширных скоплений льда приближает разгадку тайны о существовании жизни на соседней планете. По мнению специалистов, результаты исследований будут содействовать подготовке пилотируемой экспедиции на красную планету в ближайшие 20 лет.

Подробнее...
 
В чем причина векового ускорения Фобоса?
06.04.2012 14:02

Американским астрономом Б. Шарплесом в 1945 году было обнаружено в движении Фобоса вековое ускорение. Иными словами, это значило, что орбита Фобоса представляет собой очень пологую спираль, двигаясь по которой спутник постепенно приближается к поверхности Марса.

Подробнее...
 
Большая пылевая буря и причины её возникновения
27.03.2012 20:15

В период август-сентябрь 1956 года была зарегистрирована мощная пылевая буря в южном полушарии, которая, практически, на две недели скрыла видимость южной полярной шапки и резко понизила контраст «материк/море».

Подробнее...
 


Страница 8 из 12

На сайте

Сейчас 14 гостей онлайн