Колонизация Марса: утопия или будущая реальность?
19.06.2011 18:16

С давних пор самые известные фантасты неоднократно обращались к теме колонизации ближних и далеких планет, которая станет необходимостью после того, как Земля не сможет вместить и прокормить быстро растущий род человеческий. Вполне естественно, что в качестве самых первых пунктов колонизации земляне рассматривали ближайшие к нашей планете небесные тела – Луну и Марс. Насколько же велика вероятность осуществления таких смелых планов? Попробуем выяснить это на примере Красной планеты.

Подробнее...
 
Охрана природных ландшафтов
21.09.2010 19:31

 За последние несколько десятков лет Марс был объектом настолько интенсивных исследований, что на его поверхности уже начинают образовываться полигоны отходов. Ведь на планете погибло множество летательных аппаратов, а модули, приземлившиеся удачно, оставили немало мусора – защитные экраны, платформы, парашюты и т.п. Этот процесс с годами будет лишь интенсифицироваться.

Подробнее...
 
Планируемые миссии
21.09.2010 19:30

 В 2011 году к Красной планете отправится автоматическая станция из России «Фобос-Грунт», чья задача состоит в изучении Фобоса, взятия образцов его грунта и доставки их на Землю в возвращаемой капсуле.
Вместе с «Фобос-Грунтом» должна быть запущена и китайская экспедиция «Инхо-1», которая будет работать на орбите Марса и исследовать его магнитосферу, ионосферу и песчаные бури.

Подробнее...
 


Страница 6 из 6

На сайте

Сейчас 5 гостей онлайн